NTT-AT 先端技術商品紹介サイト Leading-Edge Key Technology Product Information
ホーム > ネットワーク機器 > インテリジェント光スイッチ > インテリジェント光スイッチユニット NSWシリーズ

インテリジェント光スイッチユニット NSWシリーズ

Optical Switch Unit

光スイッチ担当 TEL 0422-47-7983 (受付9:00~17:00)土日祝日年末年始を除く平日
お問い合わせフォーム

製品画像_光スイッチ

光スイッチの構成と種類

ハードウェア

1Uの筐体(ベースユニット)と
最大4台搭載可能なモジュールで構成されます。

製品画像_光スイッチ ベースユニット

 

ソフトウェア

Web、SNMP、CLI、Telnetで遠隔地の光パワレベルの監視や光スイッチの状態の監視・操作が可能です。

製品画像_光スイッチ

 Web画面 (拡大

光スイッチの種類

1×2
光スイッチユニットの種類 1×2 1芯の切替です。
2×4
光スイッチユニットの種類 2×4 2芯(TxRx)同時に切り替えます。
2×2
光スイッチユニットの種類 2×2 1芯の切替で0系1系をクロスします。

光スイッチ 仕様

装置部(ベースユニット)
スロット数 4  *モジュールの活線挿抜に対応
外部インターフェイス 10/100BASE-T、RS-232C
サイズ 幅480×奥行き405×高さ44mm
質量 約 5.7 Kg(冗長化電源ユニット×2個含む、モジュール含まず)
入力電圧 AC85~250V 
*電源ユニット2重化および電源ユニットの活線挿抜に対応
消費電力 50W以下
動作温度 0~55℃
動作湿度 15~85%RH(結露なきこと)

光スイッチ部(スロットインモジュール)
光スイッチ種類 (1×2)、(2×4)、(2×2)
*上記以外のタイプもご提供可能です。
光スイッチ動作 自己保持型(電源ON/OFFでは切替状態変わらず)
光スイッチ切替時間 10ms以下
光断検出レベル 約-40dBm~+10dBm(簡易光レベル検出機能あり)
光スイッチ切替保護時間 無し~17秒
適合波長  
1300~1600nm帯(SM)
850nm帯(MM)
1300nm帯(MM)
適合光ファイバ
SM(9/125μm)
MM(50/125μm)
挿入損失※1
≦2dB(自動切替有り)
≦1dB(自動切替無し)
スイッチ切替寿命 10,000,000回以上(切替回数)
光コネクタ SC/UPC、SC/APC、LC
*上記以外のタイプもご提供可能です。

※1 コネクタ特性を含みません。
注)仕様は変更する可能性があります。

詳細図

フロントパネル

フロントパネル
注:モジュール構成は一例です。

リアパネル

リアパネル

光スイッチランナップ

装置部

品名 型式 サイズ スロット数
ベースユニット NSW-BU-02 19インチ 1U  4

光スイッチモジュール

品名 NSW用光スイッチモジュール
型式 適用光ファイバ 光スイッチ
構成
光検出
機能
備考
NSW-OS12-SM-PD(UN) シングルモードファイバ 1×2 2ch搭載
NSW-OS12-SM-PN 2ch搭載
NSW-OS12CP12-SM-PD カプラ+1×2 2ch搭載
NSW-OS24-SM-PD 2×4 2ch搭載
NSW-OS24(8)-SM-PD 8ch搭載
NSW-OS24-SM-PN 2ch搭載
NSW-OS24(8)-SM-PN 8ch搭載
NSW-OS22-SM-PD(UN) 2×2 2ch搭載
NSW-OS22-SM-PN 2ch搭載
NSW-OS12-M51-PD(UN) マルチモードファイバGI50 1×2 850nm、2ch搭載
NSW-OS12-M5-PN 2ch搭載
NSW-OS24-M51-PD 2×4 850nm、2ch搭載
NSW-OS24(8)-M51-PD 850nm、8ch搭載
NSW-OS24-M5-PN 2ch搭載
NSW-OS24(8)-M5-PN 8ch搭載

*上記以外にもお客様のご要望に合わせたカスタマイズモジュールのご提案も可能です。お気軽にお問い合わせください
*一部の製品は、型式をクリックしますと製品詳細ページに移動します。


オプション

NSWシリーズでは、スロットイン方式の特性を活かし、お客様のネットワーク構成に応じて、オプションモジュールをご用意いたします。

  • 光カプラ
  • 光減衰器

など

詳しくはお問合せください。

複数拠点に設置した光スイッチユニットの管理・制御を行うオペレーションソフトウェアをご用意しております。

管理・制御のイメージ

管理・制御のイメージ

オペレーションソフトウェア画面例

オペレーションソフトウェア画面例

詳しくはお問合せください。

カタログダウンロード

光スイッチユニットNSWシリーズ 1.6MB

光スイッチの導入実績

NTT-ATの光スイッチユニットは通算約数千台を出荷、数万ポート以上の光ファイバ通信設備を収容し、通信キャリア、ISP事業者等の事業活動をサポートしています。

主な導入先

IX事業者、通信キャリア、ISP事業者、IDC事業者、CATV事業者、MSO事業者

光スイッチユニットの代表的な導入事例を紹介しております。ぜひご覧ください。

代表的な導入事例
光スイッチユニットの導入事例をご紹介しております。更に詳しい導入事例は弊社へお問合せください。

製造・販売中止製品情報

2012/02/20:

インテリジェント光スイッチ装置NSW-BU-01 1.6MB

製品一覧

閉じる

サービス一覧

閉じる

課題解決のご提案一覧

閉じる

ダウンロード一覧

閉じる