ホーム > 測定器・光計測周辺機器 > 光測定システム、光測定用機能部品 > 可変光アッテネータモジュール

可変光アッテネータモジュール

Variable Optical Attenuator (VOA)

営業部門 TEL 046-270-2075 (受付9:00~17:00)土日祝日年末年始を除く平日
お問い合わせフォーム
可変光アッテネータモジュール
※本製品はOPTOQUEST社製です。

特徴

  • ハイパワー対応設計(2W対応)
  • 低挿入損失・低PDL(0.1dB以下保証)
  • C、L-band使用可能
  • シャッター機能付き
  • 低価格

標準仕様

型式 VOAA15-40-S/S
波長範囲 1500~1620nm
耐光強度 ≦2W(CW)
挿入損失 ≦0.6dB
PDL(ATT10dB以下) ≦0.1dB
可変減衰量 0~40dB(挿入損失除く)
リターンロス ≧50dB
ファイバ SMF or DSF or PMF(φ3mmコード)
コネクタ FC/SPC or SC/SPC or FC/Angled PC or SC/Angled PC

外観図


外観図
 

波長依存性データ


波長依存性データ
 

ご注文の手引き

型番例: VOAA 15 - 40 - S / S
    (1)       (2)   (3)
(1)波長 13:1310nm  15:1550nm
2ファイバ S:SMF  D:DSF  P:PMF  DP:DS-PMF
3コネクタ F:FC/SPC  S:SC/SPC  FA:FC/Angled PC  SA:SC/Angled PC
*本ホームページに記載の内容は、製品の改良に伴い予告なしに変更する場合があります。

製品一覧

閉じる

サービス一覧

材料分析サービス

  • 形態観察
    デバイスや材料の形態・構造、および結晶構造解析を行っております
  • 試験特性評価
    光通信材料の光学特性や、タッチパネル、ハンディ端末の指紋汚れの定量評価等

材料分析サービス

閉じる

課題解決のご提案一覧

閉じる

カタログ一覧

閉じる